[(ЦХО) Центр художественного образования дворец пионеров ]
Главная » 2011 » Март » 9 » Итоги и каталог городской выставки декоративно-прикладного творчества
15:39
Итоги и каталог городской выставки декоративно-прикладного творчества
Городская мини-выставка-конкурс «Гобелен. Ткачество. Батик. Художественное оформление стекла и металла» проходила в фойе Малого зала МГДД(Ю)Т с 1 по 10 февраля 2011г. Она открывает первый этап XII фестиваля «Юные таланты Московии». На выставке было представлено более 300 работ из 45 учреждений образования города Москвы, около 500 участников по 3 категориям: «Дебют», «Развитие», «Класс».
[ Каталог скачать с сервера (1.35Mb) ]  



Профессиональное жюри, в состав которого вошли: С.В.Гавин – член Союза художников, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им.Строганова; Т.М.Бравина – член Союза дизайнеров, художник-прикладник, педагог дополнительного образования; И.Ю. Буфеева – доцент Московского государственного текстильного университета им.А. Н. Косыгина, научный консультант Ассоциации народных художественных промыслов России, отметили возрастающий профессионализм, мастерство, фантазию юных художников, и в то же время – непосредственность и свежесть детского взгляда на окружающий мир, удачное отражение темы 1-го этапа фестиваля – «Год Российской космонавтики» в различных материалах. Хочется отметить высокий уровень представленных работ в категории «класс»: коллектив «Гобелен», педагог – Кольцова С.И, Художественная школа САО; изостудия «Ботега», педагоги: Хлебникова Л.Л., Рассолова Е.А., ЦЛПДО, ЮАО; коллектив «Лоскутная мастерская», педагог – Москалева И.Н., ЦДТ «Строгино», СЗАО. В категории «Дебют» ярко представлены коллективы: студия ИЗО и керамики, педагог – Меркулова Н.А., ДЮЦ «Виктория», ЮАО; объединение «Художественная роспись тканей», педагог – Щербакова Н.А., ГОУ ЦО №1477, ЮВАО. Насыщенные цветом батики радуют глаз разнообразием художественных приемов, гобелены – обилием фактур и оригинальностью композиций. Заметно выросло мастерство ручного ткачества, представленного на выставке такими сильными коллективами, как образцовый коллектив «Рукодельница», педагог – Комарова Т.А., ГОУ ЦдиЮ «Бибирево», СВАО; клуб «Потомки» педагог – Маркова Е.А., ГОУ ЦДОД СВАО и др. Здесь мы восхищаемся коллективными работами: «Карусель», «Солнце яркое свети», каждый фрагмент которой тщательно выполнен, а вместе они представляют собой выразительную композицию. Строгой чистотой линий, затейливой формой привлекают работы в номинации «Изделия из металла» - панно, украшения, кованный подсвечники и даже декоративные настенные часы. В этой номинации выделяются коллективы: «Художественная обработка металла», педагог – Введенская Е.А., ГОЦ ЦДТ «Логос», ЮАО; «Художественная ковка», «Историческая реконструкция», ГОУ ЦО №29№, педагоги: Прокопец А.Ю., Пудовкин Д.А., Латков В.В., СВАО. Последние годы заметен интерес детей к искусству художественного оформления стекла. Номинация представлена красочными витражами, обилием разнообразных стеклянных форм, объединенных фантазией композиции, удивляющих широкой палитрой красок и применением современных художественных материалов, как, например, в коллективной работе «Хоровод», коллектив «Фантазеры», педагог – Ганжинова А.М., ЦДТ «Царицыно, ЮАО; композиция «Космос – Океан – Жизнь – Космос» коллектива «Оформительский», педагог – Троянова Н.Ю., ГОУ СОШ №1143, ЮВАО в категории – «дебют». По итогам конкурса лучшие коллективы и отдельные исполнители удостоены званий лауреатов и дипломантов.
Хочется пожелать всем участникам выставки творческих удач в будущих конкурсах!
Куратор жанра «Декоративно-прикладное творчество» педагог дополнительного образования, член Международного художественного фонда, почетный работник образования – Браславская Д.И.


ИТОГИ ВЫСТАВКИ:
НОМИНАЦИЯ «ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА»

ЛАУРЕАТЫ

1.  Часы «Звездное небо»
    Зыкова Анастасия, 18 лет
    Объединение «Роспись на ткани»
   Лукинова Валентина Фроловна
   ГОУ Гимназия №1531
   «Лингвистическая»

2. «Космос»
    Вьюжанина Вероника 13 лет
    Котов Максим 7 лет
    Солохина Вика 7 лет
    Кузнецова Саша  7 лет
    Алехина Алена 7 лет
    Симонова Наташа 14 лет
    Тихонова Маша 8 лет
    Коллектив «Фантазеры»
    Педагог – Ганжинова А.М.
    ЦДТ «Царицыно», ЮАО

ДИПЛОМАНТЫ

1. «Хоровод»
     Вьюжанина Вероника 10 лет
    Дегтярева Лера 10 лет
    Крылова Ксюша 9 лет
    Шачнева Рита 14 лет
    Симонова Наташа 9 лет
    Асадова Лубат 9 лет
    Ивлев Андрей 9 лет
    Гомзина Даша 8 лет
    Царев Владимир, 18 лет
    Беляев Владимир, 13 лет
    Коллектив «Фантазеры»
    Педагог – Ганжинова А.М.
    ЦДТ «Царицыно», ЮАО

2.   Композиция «Космос-Океан-Жизнь-Космос»
    Аверченко Анастасия 11 лет,
    Троянов  Макар 11 лет,
    Симонова Рита  10 лет,
    Степанова Мария 8лет)
     Коллектив «Оформительский»
     Педагог - Троянова Н. Ю.
     ГОУ СОШ №1143, ЮВАО

3. «Солнце, дарящее жизнь»
      Чепель Дарья 8лет
      Изостудия «Волшебная кисть»
      Педагог – Латыпова Г.Г.
     ДЮЦ «Виктория», ЮАО

4.  «Космическая фантазия»
    Коробейничева Кнаристина, 9 лет
    Коллектив ИЗО,
    Педагог – Пензина Т.В.
    ЦРТД и Ю «Некрасовка, ЮВАО


НОМИНАЦИЯ «ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕТАЛЛА»


ЛАУРЕАТЫ    

1. «Орбитальная станция «Салют»
     Дроздов Михаил 10 лет
     Утешев Андрей 13 лет
      Кокорев Данила 10 лет
     Лансере Данила 11 лет
     Чудайкин Никита 12 лет
      Авсинеев Иван 10 лет
      Коллектив«Художественная обработка   
      металла»
      Педагог – Введенская Е.А.
      ЦДТ «Логос», ЮАО

2. «Часы настенные»
     Левшин Алексей, 14 лет
     Коллектив «Художественная ковка»
     Педагог - Пудовкин Д. А.
     ГОУ ЦО №293 СВАО.

3. Макет «Освоение космоса»
     Копытин Игорь, 18 лет
     Коллектив «Историческая реконструкция»
     Педагог - Латков В. В.                                      
     ГОУ ЦО №293, СВАО


ДИПЛОМАНТЫ

1. «Аллозавр»
     Дроздов Михаил, 10 лет
      Коллектив «Художественная обработка      
       металла»
       Педагог – Введенская Е.А.
       ЦДТ «Логос», ЮАО

2.    Подсвечник «Модерн»
       Ханчин Илья, 12 лет
       Коллектив «Художественная ковка «
       Педагог - Прокопец А. Ю.
       ГОУ ЦО №293,  СВАО

3. «Будь здоров!» (эмблема здравоохранения)
      Прус Михаил. 15 лет
      Коллектив «Художественная ковка»
  Педагог - Пудовкин Д. А.
  ГОУ ЦО №293 СВАО

4.   Подсвечник «Кленовый лист»
      Хлевной Илья, 15 лет
      Коллектив «Историческая реконструкция»
      Педагог - Латков В. В. 
      ГОУ ЦО №293, СВАО

5.   Реконструкция древнерусских украшений
      Леванова Алёна, 15 лет
      Коллектив «Историческая реконструкция»
      Педагог - Латков В. В.                                      
       ГОУ ЦО №293, СВАО



НОМИНАЦИЯ «ГОБЕЛЕН»

ЛАУРЕАТЫ

1. Панно «Лунный замок»
    Федина Валерия  16 лет
     Коллектив «Гобелен»
    Педагог- Кольцова С.В
    Художественная школа, САО

2.  Панно «Старый город»
      Гаврилова Людмила,16 лет
      Коллектив «Гобелен»
      Педагог - Кольцова С.В
      Художественная школа, САО

3.  Панно «Родные просторы»
      Иванова Настя,  15 лет
      Коллектив «Гобелен»
      Педагог-  Кольцова С.В.
      Художественная школа, САО

4.  Творческий коллектив "Лоскутная мастерская"
      Педагог – Москалева И.Н.
      ГОУ ЦДТ «Строгино», СЗАО

ДИПЛОМАНТЫ

1. Панно «Кит»
    Давыдова Софья, 9 лет
    Коллектив «Гобелен»
    Педагог – Молчановская Е.В
    МГДД(Ю)Т


НОМИНАЦИЯ «РОСПИСЬ НА ТКАНИ»

ЛАУРЕАТЫ

1. Изостудия «Ботега»
    Педагоги: Хлебникова Л.Л., Рассолова Е.А.
    Центр лечебной педагогики и
    дифференцированного обучения (ЦЛПДО).    
    ЮАО

2. «Город будущего»
    Зобова Екатерина, 10 лет
    Коллектив «Калейдоскоп
    Педагог - Листратова Е. В.
    ЦРТДиЮ «Жулебино, ЮВАО

3. Панно «Космический корабль»
     Попов Михаил, 10 лет
     Творческое объединение
     «Художественная роспись ткани»
     Педагог - Щербакова М. А.
     ГОУ ЦО №1477, ЮВАО

4. "Космические дали" (батик)
    Катасонова Кристина, 9 лет
    Мосичева Диана, 9 лет
    Дорохова Полина, 8 лет
    Бобрович Екатерина, 8 лет
    Толченова Ольга, 8 лет
    Студия Изо и керамики
    Педагоги: Бубнова Л.А., Меркулова Н.А.
    ДЮЦ «Виктория», ЮАО

5.  «Марсиане»
      Смирнова Оля, 8 лет
      Творческий коллектив «Первоцвет»
       Педагог – Мелендер А. С.
       ГОУ ДО ЦТДиЮ «Сокол», САО



ДИПЛОМАНТЫ

1. "Человек в космосе"
     Куренкова Елизавета, 12 лет
    Объединение «Роспись на ткани»
     Педагог – Лукинова В. Ф.
     ГОУ Гимназия №1531 «Лингвистическая»

2. Панно «Звёздная мелодия»
    Кузьмина Юлия 17 лет
     Мастерская «Гобелен и батик»
    Педагог – Кузнецова Л.А.
    ДТДиМ, ВАО

3. Панно «Другая Галактика»
    Позднякова Алёна , 11 лет
    Лебедева Анна, 8 лет
    Семёнова Полина,10 лет
     Мастерская «Гобелен и батик»
     Педагог – Кузнецова Л.А.
     ДТДиМ, ВАО

4. Панно «Первое сентября.»(батик)
    Троянов Макар, 11 лет
     Коллектив «Оформительский»
     Педагог - Троянова Н. Ю.
     ГОУ СОШ № 1143, ЮВАО

5.  Триптих «Необъятная вселенная космоса»      
      Магомедова Зайнаб, 8 лет
      Горшков Никита, 9 лет
      Амирастанова Дарья, 10 лет
      Коллектив «Батик»
      Педагог – Щербакова С.В.
      ДЮЦ «Виктория», ЮАО

6.  Панно «Природа неизведанных планет»
      Мусина Эльмира, 12 лет
      Творческое объединение
      «Художественная роспись ткани»
      Педагог - Щербакова М. А.
      ГОУ ЦО №1477, ЮВАО

7 .   Панно «Вулкан на Ио»
       Антонова Дарья, 10 лет
       Творческое объединение
       «Художественная роспись ткани»
        Педагог - Щербакова М. А.
        ГОУ ЦО №1477, ЮВАО

8.  «Под солнцем»
        Кожемякина Лена, 5 лет
        Студия ДПТ «Город Мастеров»
         Педагог - Цыганкова Т. В.
         ЦВР «Ясенево», ЮЗАО

9.   "Девочка"
         Теплякова Елена, 12 лет
          Коллектив «Батик»
          Педагог - Гончарова А. А.
          ГОУ СОШ№791, ЮЗАО

10.   «2011 – год космонавтики» 
         Идигова Медина,12лет
         Котикова Мария,12лет
         Саркисян Диана, 12лет
          Коллектив «Клёвыш»
          Педагоги: Митяева И. М., Заика Н.  В.
          ГОУ СОШ № 1995,  ЮЗАО

НОМИНАЦИЯ «РУЧНОЕ ТКАЧЕСТВО»

ЛАУРЕАТЫ                         

1. Сумка в оливковых тонах
     Коллективная работа
     Коллектив «Ручное ткачество»
     Педагог –  Селивахина В.А.
     МГДД(Ю)Т

2.   Гобелен "Сказочный город"
      Стеванович Мила, 9 лет
      Коллектив «Ручное ткачество»
    Педагог –  Селивахина В.А.
    МГДД(Ю)Т

3.  Клуб «Потомки»
     Педагог - Маркова Е. А.
     ГОУ ЦДО , СВАО

4.  Коллектив «Рукодельница»
    Комарова Татьяна Антоновна»
    ГОУ ЦДиЮТ Бибирево», СВАО

ДИПЛОМАНТЫ

1.   Куколки в костюмах Марий Эл (3 шт.)
      Постнова Людмила, 14 лет
      Сурмак Настя, 8 лет
      Коллектив «Ручное ткачество»
      Педагог –  Селивахина В.А.
      МГДД(Ю)Т
Категория: Новости студии декоративно-прикладного творчества | Просмотров: 1444 | Добавил: art-edu | Теги: декоративно-прикладное искусство, изделия из стекла и металла, ткачество, гобелен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]